Commissions communales

  • Stéphane AUGU
  • Marie-Pierre PLEURDEAU
  • Fabrice GOBERT BERINGUER
  • Sandra JOVANOVIC
  • Philippe REDREAU

Note : budget, impôts.​

  • Stéphane AUGU
  • Marie-Pierre PLEURDEAU
  • Olivier BOUISSOU
  • Pascal PLANCHANT
  • Michaël LECOMTE
  • Jean DE MAISTRE

Note :  solidarités, seniors, associations sportives, comité des fêtes, maintien à domicile, portage des repas, associations : ASSAD, ADMR, SSIAD, PISE

  • Stéphane AUGU
  • Marie-Pierre PLEURDEAU
  • Séverine HEFTI-BOYER
  • Josianne BOUGRIER
  • Bénédicte CHEVALIER
  • Michaël LECOMTE
  • Sébastien FRUGIER
  • Jules VERNIER
  • Jean DE MAISTRE

Note : acteurs économiques - transports, artisans, commerçants, tourisme, chambres d’hôtes, communication intérieure & extérieure, web, associations culturelles, fêtes et cérémonies.

  • Stéphane AUGU
  • Marie-Pierre PLEURDEAU
  • Olivier BOUISSOU
  • Séverine HEFTI-BOYER
  • Pascal PLANCHANT
  • Josianne BOUGRIER
  • Fabrice GOBERT BERINGUER
  • Bénédicte CHEVALIER
  • Michaël LECOMTE
  • Sébastien FRUGIER

Note : urbanisme, patrimoine, voirie, réseau.

  • Stéphane AUGU
  • Olivier BOUISSOU
  • Pascal PLANCHANT
  • Josianne BOUGRIER
  • Cécile DESCHAMPS
  • Philippe REDREAU

Note : environnement, agriculture, fleurissement, espaces verts, assainissement, collecte & traitement des déchets, énergies nouvelles, ADEME.

  • Stéphane AUGU
  • Marie-Pierre PLEURDEAU
  • Séverine HEFTI-BOYER
  • Pascal PLANCHANT
  • Josianne BOUGRIER
  • Jules VERNIER
  • Philippe REDREAU

  • Président : Stéphane AUGU
  • Titulaires : Olivier BOUISSOU, Cécile DESCHAMPS et Philippe REDREAU
  • Suppléants : Sandra JOVANOVIC, Bénédicte CHEVALIER et Michaël LECOMTE

Note : Centre Communale d'Action Sociale - œuvres sociales, représentation UDAF

  • Président : Stéphane AUGU
  • Josianne BOUGRIER
  • Fabrice GOBERT BERINGUER
  • Sandra JOVANOVIC
  • Bénédicte CHEVALIER
  • Cécile DESCHAMPS
  • Jean DE MAISTRE
  • Sylvie VILLEFON GAUTIER
  • Josette CHARTIER
  • Janick THIERRY

Note : Commission Communale des Impôts Directs

  • Titulaires : Olivier BOUISSOU, Bénédicte CHEVALIER, Jean DE MAISTRE, Nadine DESCHAMPS, Christine PLEID, Marie-Christine ARLOT
  • Suppléants : Stéphane AUGU, Philippe VERNIER, Cécile EVANO, Bernard ROLLAND

Note : comité d‘entreprise du personnel communal

  • Déléguée « Elus » : Cécile DESCHAMPS
  • Déléguée «Agents » : Marie Christine CALDEIRA

Commissions intercommunales

  • Titulaire : Olivier BOUISSOU
  • Suppléant : Philippe REDEAU

  • Titulaire: Stéphane AUGU
  • Suppléant : Pascal PLANCHANT

  • Titulaire : Cécile DESCHAMPS
  • Suppléante : Bénédicte CHEVALIER

Note : Syndicat Intercommunal d'Energie d'Indre et Loire

  • Titulaire : Olivier BOUISSOU
  • Suppléant : Stéphane AUGU

Note : Parc Naturel Régional de Loire-Anjou-Touraine

  • Titulaire : Philippe REDREAU
  • Suppléant : Séverine HEFTI-BOYER

  • Titulaire : Stéphane AUGU
  • Titulaire : Olivier BOUISSOU
  • Suppléant : Sébastien FRUGIER
  • Titulaire : Jean DE MAISTRE
  • Suppléant : Cécile EVANO
  • Suppléant : Philippe VERNIER
  • Suppléant : Laurent BOSSÉ

  • Correspondant : Stéphane AUGU

  • Titulaire : Pascal PLANCHANT